9 октября 2023
Роман Литвинов
275

Утечку биометрии оценили в 20 миллионов рублей

Парламентарии обсуждают ответственность за утечки биометрических данных.

Появился первый проект закона, предусматривающий ответственность за утечку биометрических данных. Максимальный штраф составит до 20 миллионов рублей, а в случае повторного нарушения – до 3% от годового оборота. Законопроект одобрен правительством и поступит на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.

Нововведения касаются ужесточения административной ответственности за нарушение требований законодательства в области персональных, в том числе биометрических, данных. Концепция законопроекта правительством РФ поддержана, внесение в Госдуму ожидается в ближайшее время.

Ирина Рукавишникова, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству

Законопроект предусматривает ответственность за утечку биометрических данных. Для граждан, допустивших утечку штраф составит 500-800 тысяч рублей, для должностных лиц 3-5 миллионов рублей, а для юридических лиц от 15 до 20 миллионов рублей. В случае повторного нарушения, сумма штрафа вырастет, а для юридических лиц будет рассчитываться уже от годового оборота в размере от 0,1 до 3%, но не более 500 миллионов рублей.

Наказания в новом законопроекте предусмотрены и за нарушения при сборе, обработке и хранение биометрических данных, а также за несоблюдение технических и организационных мер по обеспечению защиты биометрии. Для должностных лиц это будет 100-500 тысяч рублей, в зависимости от нарушения, а для юридических от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Этот же законопроект и дифференцирует ответственность за утечки персональных данных. Например, утечка данных до 10 тысяч человек обойдётся организации в 3-5 миллионов рублей, а более 100 тысяч человек – в 10-15 миллионов рублей.

Читайте также
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024