1 сентября 2020
577

Центры Обработки Данных могут начать отчитываться перед Роскомнадзором

Согласно проекту Закона Российские ЦОДы могут обязать отчитываться и передавать ключевую информацию об ИТ-инфраструктуре в специальный центр мониторинга РКН.

На портале правовой информации и законодательства опубликовали 27 августа проект закона, согласно которому планируется внести ряд изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Впервые в юридической практике в законопроект внесены новые определения, которых ранее не было.

  • Центр хранения и обработки данных – специализированный объект с собственными инженерными системами для размещения оборудования, обеспечивающего хранение, обработку и доступ к данным, с гарантированными уровнями доступности, безопасности и управляемости;
  • Оператор центра хранения и обработки данных – организация, эксплуатирующая центр хранения и обработки данных и обеспечивающая его функционирование в качестве основного вида деятельности».

Согласно планируемым изменениям операторов российских дата-центров предлагается обязать передавать информацию о тарифах, мощности и загрузке в создающийся в рамках закона о «суверенном интернете. Предполагается, что сами данные будут использоваться для контроля качества услуг и разработки регулирования. При этом, срок, порядок, состав и формат предоставления указанной информации устанавливает федеральный орган исполнительной власти, на который возложены функции по организации создания федеральной государственной информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Операторы центров обработки данных (ЦОД) должны будут подключиться к Центру мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который Роскомнадзор создаст в рамках закона о «суверенном интернете» (пакет поправок к законам «О связи» и «Об информации», вступивший в силу в ноябре 2019 года), От них также потребуется направлять информацию о занимаемых земельных участках, зданиях, сооружениях,, числе стойко-мест, их загруженности, объеме мощности, параметрах систем хранения данных (СХД), предоставляемых услугах и тарифах.

Функция же Роскомнадзора закрепляется как обеспечение доступ к этим данным другим органам власти: государственные информационные системы, правительства и муниципалитеты.

Читайте также
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Новый закон против киберпреступности
сегодня