20 января 2022
210

ЦБ выдвинул предложение о запрете криптовалют в России

Центральный Банк предлагает радикальное решение проблемы с добычей и оборотом цифровых валют, а также использованием их киберпреступниками. Решение заключается в полном запрете добычи и операций с криптовалютой.

ЦБ России в своём докладе выдвинул предложение о запрете всех действий с криптовалютами, а именно добычи, обмена между пользователями и любого обращения. Таким образом, во внимание попали не только операции с цифровыми валютами, но и майнинг.

По мнению Центрального Банка, именно майнинг является основной угрозой для страны и он послужил причиной для предложения запретить криптовалюты. Высокий расход электроэнергии при майнинге может подвергать инфраструктуру недостаточному энергообеспечению. Кроме того, майнинг останавливает России в реализации планов по восстановлению экологии.

Обращение криптовалют невозможно на официальном уровне через банки и другие финансовые организации, что является негативным эффектом и создаёт высокий спрос на инфраструктуру, где можно проводить операции. Таким образом, регулирование таких сделок невозможно.

В августе 2021 года Россия вошла в топ-3 стран по вычислительным мощностям. На сегодняшний день в стране расположено 11% вычислительных мощностей для добычи биткоина всего мира. Дальнейшие повышение объемов добычи продолжит приводить к повышению тарифов за электроэнергию и может навредить другим предприятиям, которые потребляют её в большом количестве.

Для примера вреда добычи криптовалют приводится положение в Иркутской области, где самая низкая стоимость электроэнергии, а её потребление за прошедший год возросло более чем в 1,5 раза. Граждан потребляющих аномальное количество электроэнергии, судя по лицевым счетам, здесь в 13 раз больше, чем в любом другом регионе России и они потребляют четверть всех объемов региона.

Недавно ФСБ совместно с главой Центрального Банка Эльвирой Набиуллиной поддержали полный запрет цифровых валют. Причиной тогда стало использование криптовалют для перевода средств в запрещенные и нежелательные организации.

Теги:
Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024