27 декабря 2021
197

ЦБ намерен взять под контроль переводы физических лиц

Центральный Банк РФ возьмёт под контроль переводы с карты на карту, чтобы бороться с казино, нелегальными обменниками криптовалют и с бизнесом, который принимает оплату на карту в обмен налогов.

Кредитные учреждения в России получили от Центрального Банка новую форму отчётности, где необходимо будет указывать данные всех P2P-переводов, то есть переводов между физическими лицами. В отчёте, кроме данных об операции, необходимо будет также передавать персональные данные отправителя и получателя. Информация уже подтверждена тремя представителями платёжного рынка, в том числе QIWI.

В Совкомбанке пояснили, что подобная форма отчётности перед Центральным Банком вступит в силу с начала нового года. Основной задачей риск-ориентированного мониторинга является оптимизация передаваемых банками данных, а также получение актуальной информации для составление статистики как в масштабе страны, так в масштабе отдельных регионов.

Пресс служба ЦБ, после опубликования статьи, объяснила что регулятор не преследует цель контроля всех денежных операций физических лиц. Контроль будет основан на определённом количество контрагентов, суммах переводов и прочем. То есть, разовый перевод маленькой суммы вряд ли попадёт во внимание Центрального Банка.

Теги:
Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Обнаружено новое шпионское ПО для Android
26 апреля 2024