1 февраля 2024
Роман Литвинов
332

Telegram плодит киберпреступников

Мессенджер значительно понизил входной порог в мир киберпреступности.

Высокий уровень анонимности и снисходительные условия модерации превратили популярный мессенджер в «рай для мошенников» и «рассадник современных операций по фишингу», считают эксперты компании Guardio Labs. Малоопытные хакеры и даже новички могут получить свободный доступ к готовым инструментам для проведения атак, а недоброжелатели даже нанять личного хакера.

С помощью Telegram распространяется вредоносное ПО, наборы для фишинга, учебники и методички, запускаются реальные киберпреступные кампании, продаются консультации хакеров-специалистов. Как отмечают ИБ-исследователи, массовый переход мошенничества в Telegram значительно понизил порог входа: «То, что раньше было доступно только по прямому приглашению, теперь легко доступно через публичные каналы и группы».

Опытные хакеры создают публичные каналы, где делятся «искусством» проведения атак, рекламируют свои услуги и продают ПО. Кроме того, создаются и специальные чат-боты, способные полностью автоматизировать процесс фишинговой атаки за скромную плату. В итоге, запустить киберпреступную кампанию и заработать на этом может любой желающий.

Эксперты обеспокоены таким вектором развития, так как он порождает рост количества атак, чувство безнаказанности у киберпреступников и подвергает риску миллионы людей.

Читайте также
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024