12 мая 2022
414

Таксистов возьмут на особый контроль

204 миллиона рублей планируется потратить на разработку системы для получения удалённого доступа к службам такси.

На сайте Госдумы появился документ с новой версией закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси». 130 страниц посвящены новой модели оформления, проверки и выдачи разрешений для служб такси и агрегаторов. Кроме того, ФСБ планирует с принятием закона получить доступ к базе заказов и данным о поездках. Таким образом, в машинах могут появиться датчики внимания, а водители могут быть уволены за незнание местности. Также предусматривается увольнение за 3 неоплаченных штрафа. По мнению ведомства это позволит повысить качество предоставляемых услуг и отсеять недобросовестных сотрудников.

Для агрегаторов новый закон может обернуться дополнительными тратами, так как их обяжут открывать филиал в каждом регионе и контролировать количество машин.

Данный законопроект рассматривается в связи с тем, что рынок легковых такси практически полностью перешёл к крупным агрегатором. Их доля составляет 80%, а значит осуществлять контроль стало намного проще и эффективнее. Однако, разработка системы для получения удалённого доступа к базам и прочие процедуры обойдутся законодателям в 204 миллиона рублей.

Если законопроект не будет изменяться и его примут во всех 3-ех чтениях, то такая система начнёт работать уже в сентябре 2023 года.

Читайте также
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Обнаружено новое шпионское ПО для Android
вчера