1 июля 2021
1 285

Создатель бота «Глаз Бога» может отправиться в тюрьму на пять лет

Роскомнадзор подал в суд на Евгения Антипова за создание бота «Глаз Бога», предоставляющего пользователям всю информацию о каком-либо гражданине, разумеется, из имеющихся данных в сети.

Евгений Антипов. Кадр из интервью RT

РКН обвинил Антипова в нарушении неотъемлемого права граждан РФ на конфиденциальность частной жизни. Собственно, если иск цензоров будет удовлетворен, то подобная практика может быть применена и против аналогичных интернет-проектов. 

По новым правилам обработки личной информации онлайн-сервисы не имеют права размещать в открытом доступе, а также передать третьим лицам персональные данные граждан. Также, соглашаясь на сбор данных каким-либо ресурсом, пользователь должен иметь возможность регулировать объём обрабатываемой информации. 

В РНК заявили, что бот «Глаз Бога» нелегально предоставляет неограниченному кругу лиц персональные данные без согласия их владельцев. Сотрудники Роскомнадзора намерены внести создателя бота в список нарушителей и блокировать его деятельность в сети. РНК уже требовали от администрации Telegram закрыть аккаунт Антипова, но создатель бота скопировал своё детище и просто перезапустил его через неделю.

Сам Евгений всё отрицает и утверждает, что закон РФ не нарушал. Мужчина обещает, что даже в случае блокировки аккаунта сможет найти альтернативу Telegram.

Сотрудники РНК инициировали обыск в квартире Антипова, а также добились исключения из базы бота работников силовых и правовых структур, а также всех органов власти.

Если суд признает создателя бота виновным в незаконной обработке данных, то он может получить срок до пяти лет и штраф до 100 000 рублей.

Читайте также
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024