24 февраля 2023
Роман Литвинов
335

Сколько зарабатывают хактивисты

Лидер пророссийской хакерской группировки Phoenix рассказал про работу и доход хактивистов.

Фото: Victor J. Blue / Bloomberg

Chapaevv поделился с журналистами подробностями работы своей группировки, рассказал про поддержку СВО и заказы из Европы.

Основными направлениями деятельности хактивистов остаются заказные DDoS-атаки и взломы криптовалютных сервисов. Подобные заказы часто приходят из других стран, в том числе европейских. Глава хакерского сообщества отметил, что ситуация с политикой в Европе напряжённая, поэтому DDoS-атаки заказывают на политические ресурсы, а заказчиками выступают различные компании и оппозиция.

Что касается доходов хактивистов, то они крайне нестабильны. Chapaevv отметил, что по итогам месяца руководящий состав группировки может получить более 100 000 рублей. Но иногда, лидер группировки вынужден искать обычную работы, чтобы вовремя гасить кредит и платить зарплаты. При этом требуется также поддерживать боеспособность самой группировки.

Хакеры из Phoenix поддерживают действия России и планируют даже легализовать свою деятельность, чтобы направить её на большую поддержку своей страны в цифровом пространстве.

Читайте также
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024