29 января 2019
437

Сбербанк, Avito и 2gis будут раскрывать данные граждан РФ спецслужбам

Реестр Организаторов Распространения Информации (ОРИ) Роскомнадзора пополнился сервисами ряда крупных компаний, а это значит, что они обязаны раскрывать персональные данные и переписку россиян по запросу спецслужб.

Приложение 2gis

Ряд крупных онлайн сервисов, такие как: Сбербанк-онлайн, 2GIS, Avito, Stihi.ru были внесены в Реестр ОРИ Роскомнадзора. Данную информацию сообщил ресурс Роскомсвобода, одной из функцией которого является проверка реестра операторов по распространению данных.

Туда были внесены новые записи, датированные еще августом месяцем. Неясно, с какой целью Роскомнадзор решил именно сейчас обновить информацию и сколько инцидентов передачи ПДН граждан было за период с августа 2018 по январь 2019 года, что является правонарушением.

Под номером 170-РР в реестре оказалось ООО «ДУБЛЬГИС» и два его сервиса: 2gis.ru и flamp.ru. Первый — это «онлайн-сервис, объединяющий в своем составе цифровой план и справочник организаций конкретной территории, на котором пользователь сети Интернет имеет возможность самостоятельно посредством пользовательского интерфейса разместить контент». Второй — «Онлайн-сервис отзывов о компаниях».

ПАО «Сбербанк» был размещен в реестре ОРИ за номером 175-PP мобильное приложение Сбербанк Онлайн, «предоставляющее возможность обмена текстовыми сообщениями, аудио, фото- и видео- информацией, графическими изображениями, и иной информацией». В анкете компании заявлены два сайта: messenger.sberbank.ruи online.sberbank.ru.

Популярные порталы для публикаций литературных произведений авторами современных стихов и прозы stihi.ru и proza.ru внесены разными решениями — 166-PP и 167-PP соответственно.

Отметим, согласно 97-ФЗ «Организатор распространения информации обязан собирать, хранить и предоставлять информацию о действиях пользователей на своем ресурсе уполномоченным госорганам». Все контакты пользовательской адресной книги, электронной почты, данные о количестве и объёме сообщений, обо всех авторизациях через сторонние сервисы, о ведении личной переписки внутри интернет-ресурса, точное время посещений и другие метаданные организатор распространения информации также обязан предоставлять компетентным органам. А с вступлением в силу «пакета Яровой» в июле 2018 года — всё содержимое переписок, звонков и всех любых других действий и взаимодействий пользователей.

По материалам roskomsvoboda.org.

Читайте также
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024