13 июня 2023
Роман Литвинов
259

Рунет защитят от DDoS-атак

Роскомнадзор потратит 1,5 миллиарда рублей на создание системы защиты.

Фото: ГРЧЦ

Подведомственный Роскомнадзору ГРЧЦ заключил контракт на разработку системы защиты рунета от DDoS-атак за 1,425 млрд. рублей. Единственный исполнитель не раскрывается, но эксперты Forbes считают, что поставщиком является компания «Ростелеком».

Договор на создание системы защиты был заключён 25 мая текущего года, а закончить работы исполнитель должен к 12 марта 2024 года. Кроме доработки ПО для технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) планируется также создание координационного центра по защите от DDoS-атак и разработка Национальной системы противодействия DDoS-атакам. Специалисты отмечают, что лицензия на ПО для ТСПУ без права доработки недавно появилась у «Ростелекома», поэтому ГРЧЦ мог обратиться только к одному поставщику. 

ГРЧЦ занимается вопросом противодействия DDoS-атакам уже не первый год. В течение 2022 года проходило тестирование системы защиты, основанной на блокировке IP-адресов, а также технологии DPI. В рамках договора будет осуществляться разработка системы защиты магистрального типа, способной противостоять только атакам, нацеленным на «забивание канала». Эксперты отмечают, что подобная технология имеет умеренную эффективность в сравнение с облачным типом защиты.

Система защиты от DDoS-атак может быть развёрнута на сети одного оператора – «Ростелеком», что существенно снижает показатели эффективности. Кроме того, детали контракта не раскрываются и эксперты пока не могут понять, разработкой чего решил заняться ГРЧЦ. И последним камнем преткновения для экспертов является бюджет договора, которого может не хватить на разработку эффективной системы защиты.

Тем не менее, рунет нуждается в надёжной защите от DDoS-атак, которых в последние годы стало очень много. По итогам 2022 года Россия попала в четвёрку по количеству таких атак среди всех стран мира. Количество DDoS-атак, согласно мнениям специалистов, будет только увеличиваться в 2023 и последующих годах.

Читайте также
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024