22 ноября 2023
Роман Литвинов
561

«Ростелеком» добивается удаления операционной системы «Ред ОС М» из реестра российского ПО

Минцифры приняло на рассмотрение запрос от оператора.

ОС принадлежит компании «Ред Софт», прямому конкуренту «Ростелекома», в собственности которого находится проект, разработавший ОС «Аврора». «Ред ОС М» числится в реестре с октября текущего года, ОС «Аврора» — с осени 2016. Отдельные эксперты считают, что требованием удалить «Ред ОС М» «Ростелеком» хочет расчистить дорогу для своих продуктов.

Роман Мылицын, руководитель исследовательского направления ПАО «Группа Астра», поставляющего на рынок ОС Astra Linux и её мобильную версию, сообщил, что в основе «Ред ОС М» лежит открытая Android Open Source Project (AOSP), взаимодействие с которой требует от разработчиков использования Android SDK, технологии от Google. Одновременно Google запрещает применять решения для Android вне своей экосистемы. В свою очередь, в реестр РФ не могут входить приложения, работа с которыми запрещена или ограничена со стороны иностранных государств. Именно поэтому, по мнению Романа Мылицына, нужно удалить «Ред ОС М» из реестра.

Если рассуждать в подобном ключе, необходимо исключить большую часть отечественных ОС, так как в их основе лежат технологии Linux. При этом владелец ОС Линус Торвальдс является гражданином недружественных для РФ стран — США и Финляндии.

Даже в основе ОС «Аврора», которая до 2019 года носила название Sailfish OS RUS, лежит система MeeGo, относящаяся к семейству Linux. Почти все продукты в реестре связаны с Android, в их числе Dr.Web, «Яндекс», «Одноклассники», «Касперский», ATOL OS.

Читайте также
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024