20 марта 2022
480

Рост числа кибератак, новый способ кибермошенничества, возросший спрос на IT-специалистов и другие события ИБ за неделю

Обзор основных событий в сфере информационной безопасности за неделю с 14 по 20 марта.

Количество кибератак в мире выросло на 800%

Со дня начала российской «спецоперации» в Украине количество кибератак начало массово расти. Пока одни эксперты предполагают начало полномасштабной «кибервойны», которая затронет абсолютно все сферы жизни, другие винят российских хакеров.

Такой рост объясняют инфляцией и желанием мести западным компаниям после их ухода с рынка. Глава ИБ-компании Ntirety, которая поставляет сервисы с упором на кибербезопасность, заявил о значительном росте кибератак, которым подвергаются практически все из 2,4 тысяч обслуживаемых клиентов. При этом источниками атак Эмиль Сайег называет Россию и её союзников – КНДР и Иран.

Также эксперт заявил, что атаки в большинстве случаев проводятся правительственными хакерами, которые желают мести за санкции. В остальных случаях хакеры пытаются просто заработать на фоне высокой инфляции в стране.

Однако, сложно поверить, что кибератаки являются местью за санкции, так как они затрагивают не только России и российских хакеров, а практически весь мир.

Anonymous с соратниками опубликовали открытое письмо

Хакерская группировка Anonymous, которая объявила России войну в киберпространстве, создала инструмент, который позволит даже обычных пользователям внести вклад в атаки. Такое решение объясняется желанием нанести России максимальный урон в киберпространстве, использовав «всё, что только можно».

Открытое письмо с призывом присоединиться к самой крупной кибероперации в истории было опубликовано в сети. В его создание приняли участие Anonymous, GhostSec, SHDWSec и Squad303. В письме также указана главная цель спецоперации – парализовать всю систему России.

Участие в атаках могут принять даже обычные интернет-пользователя без хакерских навыков. Суть участия заключается в массовой рассылке текстовых сообщений, а инструмент постоянно дорабатывается и обретает новые функции.

По заявлению хакеров, число желающих превышает миллионы человек всего за неделю, а в результате рассылки получилось наладить конструктивный диалог с многими пользователями, получившими сообщения. На данный момент участники группировки планируют добавить функцию звонков в свой инструмент.

А мы напоминаем, что за любое участие в хакерских атаках, российских пользователей может ждать уголовная ответственность.

Количество вакансий для IТ-специалистов в госсекторе увеличилось вдвое

Министрество цифрового развития подтвердило информацию, что российский госсектор нуждается в кадрах, прежде всего в IT-специалистах. Бурный рост числа вакансий наблюдается с 24 февраля, дня начала «спецоперации» в Украине.

Эксперты проанализировали период с 24 февраля по 15 марта и сделали вывод, что число вакансий в сфере IT для госсектора выросло в среднем на 108% в сравнение с аналогичным периодом предыдущего года. При этом, разные должности по-разному нуждаются в квалифицированных кадрах.

Вакансии системного администратора стали встречаться чаще на 111%, специалистов по технической поддержке требуется больше на 101%, web-инженеров на 120%, а компьютерная безопасность выросла на 69%.

При этом в министерстве отмечают бурное развитие отрасли, а также увеличение количества грантов и выгодные условия по кредитам для разработки, улучшения и внедрения отечественных программ. Поэтому нанятые сейчас специалисты будут обеспечены работой на долгое время.

Блокировка Instagram в России спровоцировала регистрацию фишинговых сайтов

Блокировка Instagram в России не могла не подтолкнуть мошенников к желанию нажиться на доверчивых пользователей. Всего за несколько дней после полной блокировки социальной сети, в рунете появилось около 30 доменов, которые содержат в себе слово «Instagram».

Эксперты отмечают, что эти домены позже будут использованы в реальных атаках, а размещённые на них сайты будут частично или полностью копировать популярный бренд. Целью таких атак станет выманивание у пользователей персональных данных и банковской информации под разными предлогами.

Россиян стоит уже сейчас быть более бдительными, ведь в ближайшие дни могут начаться массовые рассылки, с помощью которых злоумышленники попытаются получить доступ к логинам, паролям и банковской информации пользователей социальной сети.

Мошенники запустили новую кампанию под видом проверки банковских карт

Представители Роскачества сообщили о том, что мошенники предлагают гражданам якобы пройти процедуру проверки банковских карт на специальных сайтах. На самом деле ресурсы, на которые преступники направляют жертв, являются поддельными и предназначаются исключительно для хищения персональной информации клиентов банков.

Специалисты считают, что аферисты решили воспользоваться недавней новостью о том, что в даркнете появилась база данных, состоящая из 100 000 российских банковских карт. Запаниковавшие люди более подвержены влиянию рекламы сайтов, которые якобы позволяют определить, была ли конкретная карта в списке слитых.

Сотрудники Роскачества предупреждают граждан о том, что подобного сервиса не существует, поэтому любое предложение проверить карту является мошенничеством.

Теги:
Читайте также
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024