23 ноября 2022
Роман Литвинов
389

Россияне не заслужили даже тройку в тестировании по киберграмотности

Киберграмотность жителей России оценили в 48,2 балла из 100 возможных.

«РТК-Солар», НАФИ и СПбГУТ провели тестирование жителей России из 80 регионов и оценили общий уровень киберграмотности. Россияне в возрасте от 13 до 65 лет ответили на вопросы исследователей, но общий уровень знаний оказался неудовлетворительным. Ответы опрошенных оценили на 48,2 балла из 100 возможных.

Исследование проводилось в рамках федерального проекта «Информационная безопасность». Россиянам предложили пройти анкетирование и ответить на вопросы про антивирусную защиту, персональные данные, безопасное использование интернета и методы киберпреступников.

Лучшие результаты были показаны возрастной группой от 25 до 34 лет, но общую картину это улучшило не сильно. Почти половина опрошенных не смогли назвать виды киберугроз, с которыми можно столкнуться. А другая половина смогли лишь вспомнить взломы аккаунтов, фишинг и телефонное мошенничество. Лучшими в этом вопросе оказались подростки от 13 до 17 лет. Самые старшие из опрошенных показали хорошие результаты в знаниях безопасного использования банковских и государственных сервисов.

Не только специалисты неудовлетворительно оценили знания россиян в вопросах кибербезопасности, но и сами опрошенные. Лишь 18% заявили о том, что их знания можно оценить на 8-10 баллов, а почти половина уверена, что их киберграмотность тянет на 1-3 балла из 10 возможных.

Эксперты отмечают, что одинаковый уровень знаний должны показывать представители всех возрастных категорий, так как столкнуться с киберугрозами может каждый. Особенно это важно, когда количество атак кратно растёт. От уровня киберграмотности населения зависит, в первую очередь, сохранность персональных данных и денежных средств. При этом от самых распространённых методов злоумышленников защититься не сложно, если знать простые правила.

Читайте также
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024