24 октября 2023
Роман Литвинов
457

Россияне могут остаться без собственного интернета

Киберучения показали, что Рунет содержит уязвимости.

С 2019 года было организовано 6 учений — последние состоялись летом 2023. Сотрудники РКН сообщили, что нападения на отдельные сетевые объекты способны нарушить функционирование Рунета.

Эксперты не перечислили конкретные наименования — известно лишь, что уязвимыми звеньями оказались «линии и сооружения связи».

По итогам последних учений выявлены проблемы, связанные с живучестью сетей связи в условиях преднамеренного воздействия на линии и сооружения связи. Прекращение работы отдельных сетевых объектов может оказать влияние на доступность услуг связи во всём субъекте.

Андрей Липов, руководитель РКН

Также глава Роскомнадзора подчеркнул важность увеличения количества учений в вопросах обеспечения высокой скорости обнаружения и ликвидации угроз. Ранее представители РКН анонсировали как минимум ежегодное проведение проверок жизнеспособности Рунета, в ходе которых российский сегмент интернета отрезается от мирового.

Полноценный запуск сети запланирован на конец текущего года. По словам заместители председателя комитета Госдумы по вопросам IT и связи Андрея Свинцова, в Рунете будут функционировать только проверенные и одобренные РКН ресурсы. Для регистрации в отечественной сети пользователям придётся предоставить паспортные данные и получить уникальный идентификатор.

Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024