22 ноября 2023
Роман Литвинов
291

Роскомнадзор завалил штрафами операторов связи

Количество штрафов за пропуск мошеннических звонков в 2023 году выросло в десятки раз.

Фото: Александр Корольков / РГ

Роскомнадзор массово штрафует операторов связи за пропуск мошеннических звонков, суммы достигают 1 миллиона рублей, а количество обжалований растёт. Достаётся даже крупных участникам рынка, которые присоединились к системе «Антифрод».

Система наказаний для операторов связи за пропуск мошеннических звонков была внесена в КоАП РФ в конце 2021 года, но в течение года практически не работала, было назначено не более 10 штрафов. В 2023 году Роскомнадзор начал следить за соблюдением новых правил и только в Москве за год суды вынесли более 212 решений. В связи с этим операторы связи стали массово оспаривать штрафы, которых стало слишком много.

При обжаловании решений операторы апелируют подключением к системе «Антифрод» и заявляют, что нарушения происходят не на их стороне. Однако, эксперты считают, что при установленном факте нарушения оспорить вынесенный приговор практически невозможно.

Механизм ответственности работает таким образом, что сначала гражданин, подвергшийся атаке телефонных мошенников, обращается в полицию, а после разбирательства дело передаётся в РКН и в суд. Стоит учитывать тот факт, что не все случаи доходят до официального разбирательства, а тенденция показывает, что количество штрафов будет только расти.

Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024