4 июня 2019
445

Роскомнадзор внес Tinder в реестр ОРИ

Теперь Match Group (владелец Tinder) будет обязан хранить переписку пользователей не менее полугода и предоставлять информацию правоохранительным органам РФ.

Приложение Tinder

Согласно уведомлению на официальном сайте, Роскомнадзор внес компанию-владельца Tinder в реестр ОРИ 31 мая 2019 года. Теперь Tinder подпадает под «закон Яровой» и должен подчиниться требованиям регулятора и хранить данные переписки пользователей не менее 6 месяцев.

Стоит отметить, что Tinder был внесен в реестр после того, как в ответ на требование Роскомнадзора Match Group предоставила необходимые сведения.

К ОРИ, в частности, относятся мессенджеры, форумы, социальные сети, сайты знакомств и прочие интернет-площадки, позволяющие обмен сообщениями. В настоящее время реестр ОРИ включает 175 сайтов

Стоит отметить, что данные Tinder позволят не только отслеживать преступников, но и предоставлять их для алиби, так как с помощью переписки и геолокации пользователей устройств смартфонов можно отследить кто, когда с кем и где находился среди авторизованных пользователей Tinder

Tinder уже прокомментировал свое появление в реестре ОРИ:

Мы получили запрос на регистрацию от российских органов власти, и на данный момент мы зарегистрировались, чтобы соответствовать требованиям закона. Тем не менее, эта регистрация никоим образом не означает передачу каких-либо пользовательских или личных данных каким-либо российским регулирующим органам. Мы не передавали никаких данных российскому правительству.

сообщил представитель Tinder

Читайте также
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024