18 мая 2021
344

Роскомнадзор пошёл навстречу Twitter – ограничения частично сняты

Роскомнадзор отменил решение о блокировке Twitter и снял замедление на фиксированных сетях. На мобильных устройствах приложение будет по-прежнему работать с ограничениями.

Отказавшись от блокировки Twitter, в РНК обратили внимание на Facebook и YouTube, где недавно было выявлено увеличение количества запрещённого в РФ контента. Есть вероятность, что такие же меры по ограничению скорости работы будут применены и к популярной видеоплатформе, если администрация хостинга не уберёт из доступа сомнительные материалы.

Twitter удалось избежать санкций только благодаря своевременному удалению 91% забаненного РНК контента. На данный момент в мессенджере осталось 563 из 6 000 запрещённых постов – цензуре подверглись материалы, связанные с распространением порнографии с участием несовершеннолетних, призывами к суициду, деятельностью террористических группировок и информацией о наркотических препаратах.

Первые претензии были предъявлены Twitter ещё в 2017 году – тогда под запрет попали больше 3 000 публикаций. Сотрудники РНК заявили, что данные посты подталкивают молодую аудиторию приложения к самоубийству. Также российским цензорам не понравился контент, призывающий к открытым бунтам и несанкционированным митингам. Отсутствие какой-либо реакции со стороны администрации мессенджера заставило Роскомнадзор ограничить скорость передачи данных Twitter с 10 марта 2021 года. 

Добиться полной отмены ограничений трафика Twitter сможет только в том случае, если все указанные посты без исключения будут удалены, а обработка новых входящих жалоб от РНК будет занимать меньше суток с момента поступления.

Читайте также
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024