30 июня 2022
458

Роскомнадзор обяжет компании расследовать утечки данных за 72 часа

Согласно новым поправкам в законопроект, компании обязуются в течение суток поставить Роскомнадзор в известность об утечке информации, а также предоставить результаты собственного расследования инцидента не позднее, чем через 72 часа после обнаружения потери данных.

Авторы идеи особо подчеркнули, что срок отсчитывается с момента, когда специалистам компании стало известно о нарушении безопасности данных. Время возникновения самой утечки в данном случае роли не играет.

В случае принятия поправок компаниям придётся сообщать РКН о передаче данных российских пользователей иностранным организациям. Если на территории РФ действует представительство иностранной компании и фактически данные не выходят за пределы России, предприниматели всё равно обязаны отчитаться перед РКН. Известно, что РКН остается за собой право ограничивать транзакции данных, если передача информации будет расценена как потенциально опасное действие для граждан и государства.

В обязанности РКН будет входить проверка уровня безопасности хранения российских данных иностранными предприятиями. На данный момент уже сформирован список стран, которые ответственно относятся к сохранению конфиденциальности полученной информации – среди них несколько государств Европы, Аргентина, Израиль, Казахстан, Мексика. Транзакции данных в США и Китай в РКН пока что не признаны всецело безопасными.

Читайте также
Новый закон против киберпреступности
сегодня
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024