9 декабря 2021
219

Роскомнадзор начал блокировку Tor в России

Разработчик браузера Tor получил уведомление от Роскомнадзора с информацией о блокировке проекта в связи с распространением запрещённой информации.

Браузер Tor, позволяющий пользователям оставаться анонимными в сети и получать доступ в даркнет. находится под угрозой блокировки. На проект уже были наложены ограничения в 2017 году, когда Tor внесли в один из реестров Роскомнадзора, но работа браузера в России не остановилась. Сейчас речь идёт о полном закрытии доступа.

Представители Роскомнадзора ссылаются на распространение запрещённой информации в своих действиях в отношении браузера. Более конкретного ответа пока нет. Тем не менее, свою версию высказал председатель Госдумы Александр Хинштейн:

Ограничение доступа к Tor – это действия, направленные исключительно на борьбу с криминалом. За последние годы даркнет, доступ к которому и открывает данный браузер, стал главным рассадником всего негативного, что есть в Сети: детская порнография, оружие, широкий ассортимент противозаконных товаров, краденные персональные данные и пользовательские аккаунты, фальшивые деньги, услуги хакеров, шок и треш-контент.

Александр Хинштейн

Процесс блокировки, скорее всего, уже запущен. Пользователи массово стали жаловаться на перебои в работе со 2 декабря. По данным Forbes, Роскомнадзор использует инструменты для изоляции Рунета в блокировке браузера.

На сегодняшний день Россия занимает 2 место по количеству активных пользователей браузера Tor. Ежедневно его использует более 300 тысяч россиян. Использовать браузер можно было просто скачав его с официального сайта. Другие подобные проекты пока функционируют без ограничений.

Теги:
Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024