22 июня 2021
345

РАН начнёт разрабатывать микрочипы для вживления в мозг

Новая программа Минобрнауки, ориентированная на развитие высоких технологий, позволит учёным разработать чипы для прямой передачи данных, управления внешними устройствами и создания аватаров.

Здание Российской Академии Наук

Обновлено: В Минобрнауки РФ сообщили, что федеральная программа по чипированию мозга в России не ведется. Её признали нецелесообразной в конце прошлого года, сообщает ТАСС.

Лидер РФ одобрил программу, предложенную РАН, и поручил контроль над её воплощением премьеру и главе президентской администрации. Известно, что одним из ключевых направлений проекта стоимостью более 50 млрд. рублей, станет разработка интерфейсов, способных обеспечивать управление устройствами при помощи мозговых импульсов человека.

В проектной документации особо выделен пункт о необходимости быстрого развития соответствующей научной и технологической базы, позволяющей запустить выпуск современных конкурентоспособных микрочипов. РАН серьёзно настроена создать конкуренцию для компании Neuralink, созданной Илоном Маском. Известно, что недавние эксперименты Neuralink увенчались успехом – учёным удалось вживить чипы в мозг макаки. После вмешательства обезьяна смогла играть в виртуальный пинг-понг силой мысли. 

Первый успех позволил Маску и руководству Neuralink заявить о том, что уже в этом году могут начаться эксперименты по вживлению чипов с участием добровольцев.

Читайте также
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024