26 февраля 2021
352

Преступники массово обманывают посетителей популярных сайтов знакомств

Сначала заводят романтические отношения, а потом просят денег.

Социальное дистанцирование в период пандемии вызвало рост количества посетителей сайтов знакомств, правда, одновременно увеличился и уровень активности мошенников. Преступники используют популярные онлайн-сервисы в качестве площадок для поиска потенциальных жертв.

Пандемия и локдауны сказались на посещаемости площадок для общения. Сотрудники Tinder отметили, что беседы между пользователями стали длиннее втрое, а в Bumble количество разговоров выросло на 26%.

Аферисты быстро воспользовались ростом популярности сайтов знакомств. Схема далека от оригинальности – втираясь в доверие к собеседнику, мошенник заводит с жертвой романтические отношения, а после просит оказать ему финансовую помощь. Несмотря на простоту обмана, многие пользователи уже стали жертвами воров. Видимо, это связано с тем, что поначалу новый «друг» просит незначительные суммы, а уже потом начинает выманивать более крупные переводы, моментально исчезая, стоит жертве проявить хоть малейшее беспокойство. 

Часто жертвы обмана сами помогают преступнику остаться безнаказанным – пострадавшим просто стыдно признаться, что они попались на такую дешевую уловку, да и вообще знакомились на онлайн-сервисах. Многие просто не верят, что правоохранительные органы на местах способны реально противостоять киберпреступникам. 

С января по ноябрь прошлого года количество жертв «романтичных» мошенников в одной только Британии возросло на 20%, и это без учёта тех, кто предпочёл умолчать о происшествии. Общая сумма ущерба составила примерно 26 миллионов долларов.

Обманщики настолько ловко вводили жертв в заблуждение, что размер средней суммы, украденной у одного человека, достиг 11 тысяч долларов.

Американские преступники тоже не бездействуют – всего за год они выманили у доверчивых пользователей сервисов $605 миллионов, что на 27% больше, чем в 2019 году. В полицию обратились 23 тысяч обманутых пользователей.

Итальянские учёные исследовали алгоритм поведения мошенников. В среднем преступник общается с будущей жертвой около полугода, а уже после начинает выманивать деньги. Чаще всего страдают от фейковых отношений одинокие люди в возрастной группе от 55 до 64 лет.

К примеру, на удочку обманщика попалась пятидесятилетняя вдова из Англии по имени Анна. В целом, её случай довольно стандартен и показателен. Женщина познакомилась на известном сайте с неким Тимом. Вскоре друг предложил пообщаться по WhatsApp. Согласившись, Анна пропустила первый «тревожный звоночек». По заявлениям экспертов, просьба перевести диалог в мессенджер – верный признак мошенника. Обманщики стараются побыстрее уйти с официальной площадки онлайн-сервиса, чтобы администрация ресурса не смогла защитить интересы жертвы. Пара быстро нашла общий язык, поэтому, когда через месяц Тим попросил у Анны немного денег на дорогу в Румынию, женщина без колебаний одолжила «другу» необходимую сумму. Разумеется, после Тим заявил, что у него проблемы с таможней, и ловко выманил у Анны больше 300 тысяч фунтов. С другой стороны, можно сказать, что Анне повезло больше, чем многим её товарищам по несчастью – она хотя бы отдала собственные средства, а не залезла в долги и не набрала кредитов. 

Правда, не все преступники действовали так прямолинейно, как некий Тим. Многие просили своих «друзей по переписке» помочь им в инвестировании проектов или осуществлении денежных переводов. Не так давно в правоохранительные органы Австралии поступило заявление от дамы, которая поначалу искренне думала, что познакомилась в интернете с приличным военным мужчиной. Вскоре тот попросил её получить на свой банковский счет около ста тысяч фунтов, а после перевести их ему. Пока женщина думала, что помогает любимому получить наследство, мошенник использовал её для отмывания денег, украденных у крупной компании.

По материалам Коммерсантъ.

Читайте также
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024