11 ноября 2021
306

Портал «Госуслуги» подвергся мощной кибератаке

Рекордная по мощности DDOS-атака была произведена на портал «Госуслуги» 10 ноября и успешно отражена.

Минцифры сообщило о крупной кибератаке на портал государственных услуг. Хакеры провели DDOS-атаку мощностью 680 гигабайт в секунду, что является рекордом для портала. В течение 20 минут доступ к порталу для пользователей был затруднён, но на данный момент проблема уже решена. Это уже второй сбой в работе сервиса и, возможно, злоумышленники тестируют новый ботнет для более серьёзных атак.

Эксперт по кибербезопасности и руководитель Zecurion Владимир Ульянов рассказал подробнее об атаках типа DDOS. По его словам, такой тип атаки не позволяет украсть данные или получить несанкционированный доступ, он нацелен на увеличение количества трафика между пользователями и сервисом для снижения пропускной способности и замедления портала. Путём создания множества каналов связи между системой и пользователем потребляется огромное количество трафика, превышающего пропускную способность портала и замедляя его.

А теперь представьте, если одномоментно решит зайти не один миллион человек, а миллиард, а у нас вот эта пропускную способность уже не рассчитана на миллиард людей, и поэтому часть людей, которые пытаются получить доступ к сервису, они его не получают.

Владимир Ульянов о сущности DDOS-атак

У портала «Госуслуги» на этой неделе произошел не первый сбой в работе. В прошлый раз 8 ноября у пользователей также были проблемы при входе в учётную запись и замедление работы, но сервис сообщил о проведение технических работ. Кроме того, некоторые пользователи жаловались на проблемный доступ к сертификату о вакцинации и другим документам. Возможно, за обычной DDOS-атакой можете стоять серьёзный ботнет.

Читайте также
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024