26 февраля 2021
268

Пользователи Android смогут постоянно мониторить безопасность учётных данных

Благодаря новой функции Password Checkup от Google каждый пользователь Android сможет проверить безопасность своих паролей и личных данных.

Google оснастила ОС Android функцией Password Checkup, уведомляющей владельца устройства о том, что его персональная информация может быть похищена. Видимо, в Google всерьёз взялись за усиление защиты ПО – немногим ранее компания добавила возможность проверки сохранности паролей в Chrome, а теперь новшество перекочевало и в последнюю версию Android.

Задача Password Checkup состоит в постоянной сверке пользовательских паролей с гигантским списком сомнительных или похищенных ранее данных. В базе Password Checkup миллиарды украденных хакерами паролей. Как только система заподозрит малейшее совпадение, то на экране устройства моментально появится сообщение об утечке со ссылкой, по которой можно перейти к управлению паролями.

Чтобы запустить столь полезную функцию, пользователю необходимо зайти в настройки устройства, выбрать системный раздел, перейти в «языки и ввод», где выбрать «расширенные возможности», а после включить автозаполнение.

Теги:
Читайте также
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024