11 ноября 2022
Роман Литвинов
236

Половина атак на финансовый сектор осуществляется с помощью вредоносов-шифровальщиков

Эксперты из Positive Technologies сообщили о том, что 50% нападений на финансовые компании проводится с применением программ-шифровальщиков.

Фото: Unsplash

Изучив данные об атаках за три квартала 2022 года, аналитики пришли к выводу, что вредоносное ПО в даркнете стало в два раза доступнее –  при этом стоимость шифровальщиков снизилась в 4 раза. На данный момент цена ПО колеблется в пределах от $50 до $30 000. Если в 2021 году организация атаки обходилась мошенникам в среднем в $1000, то теперь провести нападение можно за $250.

Эксперты сообщили, что мошенники, специализирующиеся на атаках на финансовый сектор, чаще всего пользуются методами социальной инженерии, мало полагаясь на поиск и эксплуатацию системных уязвимостей. Как правило, финансовые компании хорошо защищены, поэтому преступникам проще воспользоваться невнимательностью сотрудника, чем взламывать надёжные системы.

Аналитики отметили, что финансовый сектор является одним из наиболее защищённых перед действиями хакеров, однако текущего уровня всё равно недостаточно для обеспечения максимальной безопасности пользовательских и корпоративных данных. По мнению экспертов, финансовым компаниям стоит вкладывать средства не только в интеграцию современных защитных систем, но и в повышения киберграмотности сотрудников.

51% атак, совершенных преступниками за 2022 год, был нацелен на похищение информации, 42% нападений были ориентированы на замедление деятельности организаций. 7% атак завершились для жертв серьёзными финансовыми потерями. 

Читайте также
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024