28 февраля 2024
Роман Литвинов
321

Опасный троян Xeno RAT стал доступен всем желающим

Разработчик разместил вредоносное ПО GitHub в «образовательных целях».

На платформе GitHub опубликовали опасный троян Xeno RAT, способный предоставлять удалённый доступ к заражённому устройству. Разработчик с псевдонимом moom825 заявляет, что ПО может вызывать «синий экран смерти», отключать монитор и открывать/закрывать лоток для компакт-дисков.

Троян удалённого доступа Xeno RAT является продвинутым инструментом для удалённого доступа. Вредонос написан на языке C# и может использовать в реальных атаках на устройства под управлением Windows 10 и Windows 11. После заражения устройства Xeno RAT может записывать аудио в режиме реального времени и открыть злоумышленнику удалённый доступ к устройству и всем его функциям.

Разработчик moom825 утверждает, что троян разработан в образовательных целях. По всей видимости, это и позволяет опасному вредоносу оставаться на платформе GitHub, откуда его может скачать любой желающий.

Свободный доступ к такому ПО провоцирует рост количества атак, даже со стороны неопытных хакеров. Специалисты компании Cyfirma уже зафиксировали Xeno RAT в реальных атаках, вредонос распространялся через Discord.

Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024