15 ноября 2023
Роман Литвинов
389

Охота за VPN в России, возможны серьёзные последствия

49 сервисов и протоколов попали в чёрный список Роскомнадзора.

Роскомнадзор собирается запустить очередную волну блокировок VPN-сервисов и протоколов на территории России. На этот раз ограничения коснутся Shadowsocks, что может серьёзно повлиять на стабильность Рунета.

О планах ведомства стало известно из письма Минтранса, который запросил у транспортных компаний информацию об используемых VPN-сервисах, которые блокировки должны обойти стороной.

В список из 49 сервисов и протоколов попали Shadowsocks – китайский протокол с открытым исходным кодом, созданный для обхода блокировок, и российских сервис ItHelper для ускорения работы устройств со встроенным VPN, подписку на который предлагают официальные ритейлеры.

Эксперты обеспокоены тем, что РКН впервые будет ограничивать доступ к протоколу, который маскирует свой трафик под другие сервисы. Таким и является Shadowsocks, блокироваться который будет посредством ТСПУ, установленные на сетях связи российских операторов. Специалисты отмечают высокую вероятность, что это приведёт к всплеску ограничений для легитимных ресурсов и общей нестабильности российского сегмента интернета.

Читайте также
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024