19 марта 2021
326

Общество начинает привыкать к людям с имплантатами и бионическими протезами

В ходе опроса, проведённого «Лабораторией Касперского», выяснилось, что половина респондентов считает, что человек вправе модифицировать своё тело при помощи имплантатов и бионических протезов.

12% из общего числа опрошенных заявили, что они не хотели бы работать и общаться с людьми-киборгами в первую очередь из-за того, что бионические детали в теле дают своим владельцам определённые физические преимущества. 39% респондентов уверены, что в будущем применение имплантатов приведёт к классовому расслоению общества и, как следствие, к конфликту. Треть опрошенных заявила, что им всегда нравилась идея бодимодификации при помощи высоких технологий, а 17% людей отметили, что десять лет назад им было намного сложнее смириться с мыслью о существовании людей-киборгов, чем сейчас.

50% респондентов сообщили, что лично общались с человеком, в теле которого были имплантаты – каждый десятый из них даже ходил на свидание с «киборгом».

Мария Наместникова, глава исследовательской базы «Лаборатории Касперского», отмечает стремительный рост интереса к разработкам, позволяющим расширить возможности людского тела и бороться с болезнями и недостатками. Мария заявила, что в будущем протезы могут стать объектом кибератак, поэтому уже сейчас необходимо направить усилия на разработку защитного ПО.  

Илья Чех, гендиректор компании «Моторика», отмечает, что в последнее время разработка бионических протезов становится отдельной и весьма прогрессивной отраслью медицины. Теперь цель бионики не только в преодолении барьеров, связанных с инвалидностью, но и в общем улучшении качества жизни и расширении естественных возможностей человека. Бионика способна радикально изменить не только внешний облик, но и образ мышления общества. Главное – создать правильную систему внедрения бионического будущего в реальность и не давить на скептически настроенных граждан.

С другой стороны, на данный момент 38% опрошенных отметили, что поддержат члена своей семьи, если он по показателям здоровья решится на вживление бионического протеза. 30% респондентов заявили, что одобрят решение дорогого человека, если тот захочет стать «киборгом» без медицинских показаний.

Читайте также
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024