25 июня 2021
568

Новый российский сервис помог спасти больше миллиона учёток

ИБ-компания Bi.zone, подчиняющаяся Сбербанку, при помощи собственного проверочного сервиса зафиксировала утечку личных данных 1,2 млн. российских граждан.

Компания Bi.zone помогла свыше полутора миллионам россиян проверить свои учётные данные на наличие утечек, содержащих их логины и открытые пароли. Потенциальными жертвами могли стать владельцы более 1,2 млн. контактов.

из сообщения сотрудников ИБ-агентства

Эксперты акцентировали внимание на том, что пароли  могут быть получены не только из даркнета – личная информация пользователей обнаружена в открытом доступе, а это значит, что воспользоваться ей может любой желающий. Специалисты уверены, что привычка россиян использовать одинаковые логины и пароли для различных аккаунтов может привести к массовым кибератакам, краже пользовательской информации и стремительному распространению вредоносного или вымогательского ПО.

ИБ-эксперты советуют гражданам сразу же менять пароли при возникновении малейшего подозрения на утечку, ведь мошенники действуют очень быстро, автоматически подбирая скомпрометированные коды. Самыми надежными ключами признаны комбинации на основе парольной фразы. Также специалисты не рекомендуют пользователям вносить важные данные, подключаясь к сети через публичный или ненадёжный Wi-Fi. На данный момент специалисты Bi.zone уверены, что разработанный ими сервис позволит пользователям оперативно выявлять возможность утечки данных.

Читайте также
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024