17 ноября 2022
Роман Литвинов
299

Мошенники, ворующие деньги посредством фальшивых свиданий, вышли на международный уровень

Киберпреступники, заманивающие жертв на фишинговые ресурсы путём приглашения на свидание, усилили свою деятельность на территории иностранных государств.

По сведениям аналитиков ИБ-компании IB-Group, схема Fake Date – метод хищения средств и персональных данных в ходе беседы на сайтах знакомств – становится всё более популярной среди кибермошенников.

На текущий момент метод активно внедряется на территории стран ЕС, СНГ, Турции и ОАЭ. Специалисты считают, что выход мошеннической схемы на мировой уровень обусловлен усилением российских миграционных потоков.

Граждане РФ, которые переехали в другие страны и ищут новых друзей через специальные сервисы, рискуют стать жертвами мошенников. Попасться на уловки преступников могут и иностранцы – многие кампании ведутся на английском языке, а жители зарубежья менее привычны к Fake Date, чем россияне, которым уже не раз приходилось сталкиваться с подобными методами.

Исследователями удалось выяснить, что в течение последнего полугодия 52% от общего количества Fake Date произошло в Европе, 30% инцидентов приходятся на страны СНГ.

Простота Fake Date не снижает её эффективности – мошенник регистрируется на сайте знакомств, общается с жертвами, приглашает их свидание, а после отправляет ссылку на фишинговый ресурс якобы с просьбой заказать билеты на мероприятие. Вредоносный сайт может быть замаскирован под ресурс ресторана, концерта, соревнования и т.д. В прошлом году в РФ мошенники чаще всего приглашали жертв на выступления резидентов популярного шоу Comedy Club – ИБ-специалисты зафиксировали и уничтожили свыше 25 фальшивых сайтов.

Завоевав внимание жертвы на сайте знакомств, мошенник пытается перевести общение в один из популярных мессенджеров. По словам гендиректора известного ресурса «Мамба» Андрея Бронецкого, фальшивые аккаунты блокируются администраторами в среднем за двадцать минут. Зная о том, что время ограничено, преступник старается продолжить общение за рамками ресурса. Именно поэтому уровень преступности на площадках знакомств остается низким, а Fake Date продолжает приносить прибыль мошенникам.

По подсчётам аналитиков, одна из ведущих мошеннических группировок в течение прошлого года украла свыше 18 млн рублей. Число транзакций, поступивших на счета преступников от жертв, превысило 7 000 операций. По мнению экспертов, на данный момент на территории иностранных государств действуют как минимум четыре подобные группировки.

Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024