11 марта 2024
Роман Литвинов
106

Мошенникам противопоставят ещё одну антифрод-платформу

Госсектор и участники рынка обсуждают создание платформы для совместной работы банков и операторов связи.

В России обсуждается создание очередной антифрод-платформы для борьбы с мошенничеством. К ней планируют подключить только банки и операторов связи для прямого и оперативного обмена информацией. Участники рынка разделились в поддержке инициативы.

Новая антифрод-платформа будет представлять «централизованную систему противодействия операциям без согласия клиента на основе данных финансовых организаций и операторов связи». ЦБ предлагает строить её на базе инфраструктуры ФинЦЕРТ.

Банки позитивно отнеслись к инициативе, как к способу повысить эффективность противодействия мошенничеству. Оперативное получение данных от операторов связи позволит пресекать подозрительные операции и сохранять средства клиентов. В поддержку инициативы высказались в ВТБ, Росбанке и Тинькофф банке.

Другая сторона – операторы связи проявили меньше энтузиазма. Крупные игроки рынка отметили, что обмен информацией с банками уже налажен. Эксперты отмечают, что в случае появления новой антифрод-платформы операторы лишаться доходов, которые они получают за предоставление информации.

Однако, некоторые представители ИБ-отрасли считают, что новая антифрод-платформа не добавит эффективности существующим инструментам противодействия мошенничеству. Более правильным решением, заявляют эксперты, будет интеграция банков в систему «Антифрод» Роскомнадзора.

Читайте также
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024