3 марта 2021
332

Linux вслед за Windows начнет принудительно устанавливать обновления

Исследования разработчиков Linux Mint показали, что пользователи беспечно относятся к обновлениям системы. Поэтому было принято решение принудительно устанавливать апдейты, как это уже делает Microsoft.

Команда разработчиков Linux Mint провела собственное исследование. Результатом стало то, что пользователи не готовы постоянно обновлять версию своей операционной системы. При этом стало понятно, что пользователи не просто забывают обновиться до актуальной версии и игнорируют дополнительные апдейты, а целенаправленно используют устаревшие, как минимум, на год версии ОС.

Такой вывод был сделан, опираясь на версию Linux Mint 17.x, которой до сих пор пользуется огромное количество людей. Данная версия ОС прекратила свою поддержку ещё в апреле 2019 года. При этом, нежелание пользователей тратить своё время на обновления сказывается на самой компании. Действия клиентов расцениваются, как недостаточная ответственность в области регулярного патчинга.

Сначала была выдвинута версия, что пользователи отказываются от апдейтов, потому что они верят в достаточную защиту и недосягаемость их устройств для вредоносных программ. Тем не менее разработчики открыли глаза на истинную причину и признали свою ошибку. Пользователям не приходит никаких напоминаний о выходе апдейтов и необходимости обновить ОС до актуальной версии.

Теперь же решение напрашивается само собой – Linux Mint будет рассылать пользователям сообщения о выходе патчей и апдейтов, а в некоторых случаях и принудительно устанавливать апдейты, если они необходимы для обеспечения безопасности и корректной работы устройства.

Теги:
Читайте также
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024