6 июля 2022
518

«Лаборатория касперского» сообщила о крупной фишинговой кампании с сайтами российских компаний

Специалисты выявили более 5 000 сайтов, которые заражены вредоносным скриптом. Всего за 4 дня действия мошенников затронули около 35 тысяч пользователей.

Специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали об обнаруженной в начале июля фишинговой кампании, которая уже успела затронуть более 35 тысяч пользователей из России и других стран. Эксперты сообщают, что 5 000 сайтов российских и иностранных компаний заражены вредоносным скриптом, который перенаправляет пользователей на ресурсы злоумышленников. Кроме России в список попали Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и другие страны.

Подобная схема давно используется злоумышленниками в атаках, но такие масштабы и цели мошенников встретились впервые. Во-первых, заражены более 5 000 сайтов, что может стать большой проблемой, если компании не решат проблему в ближайшее время. Во-вторых, фишинговые сайты злоумышленники отлично маскируют под онлайн-магазины с приятными ценами и выманивают платёжные и другие данные у жертв. Основной проблемой является то, что переход не виден пользователю и сайт магазина с большими скидками кажется похожим на акцию от известной компании.

Основная ответственность, по мнению специалистов, лежит на компаниях, чьи сайты подверглись атаке. Администраторам требуется срочно принять меры и обезопасить своих пользователей от действий злоумышленников. Простым гражданам, тем временем, также советуют сохранять бдительность и проверять название сайта в поисковой строке, а также использовать программы для защиты своих устройств.

Читайте также
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024