27 апреля 2023
Роман Литвинов
423

Компенсация ущерба через «Госуслуги»

Минцифры доработало механизм выплаты компенсаций пострадавшим от утечки данных.

26 апреля Максут Шадаев во время конференции выступил с предложением использовать «Госуслуги» для выплаты компенсаций пострадавшим от утечки данных. Портал будет выступать в качестве третьей стороны, где пострадавшие могут обратиться за компенсацией, а оператор данных предложить решение.

Механизм предложенный Минцифры выглядит следующим образом: оператор данных уведомляет Роскомнадзор в течение 24 часов после инцидента, а информация об утечке попадает на портал государственных услуг. Далее у пострадавших будет время, чтобы подать заявление на получение компенсации. Размер компенсации определяется оператором данных и если 2/3 пользователей её подтвердят, то к компании будет применяться понижающий коэффициент при расчёте оборотного штрафа.

Законопроект об оборотных штрафах разрабатывается Минцифры с весны 2022 года. Сейчас он находится на финальной стадии и скоро будет передан на рассмотрении Госдумы. В актуальной версии проекта максимальный размер штрафа составляет 3% от годового оборота компании, а для его уменьшения будет работать понижающий коэффициент, который будет применяться если компания выполнила хотя бы одно из двух условий: провела аттестацию своих систем безопасности или компенсировала ущерб 2/3 пострадавших пользователей.

Ранее для компенсации ущерба предлагалось создать фонд помощи пострадавшим, но этот пункт из законопроекта убрали, а механизм компенсаций предложили запустить через «Госуслуги».

Шадаев отметил, что в качестве компенсации оператор данных может предложить не только денежные средства, но и бонусы и скидки. Однако, окончательное решение остаётся за пострадавшими, которые могут не принять компенсацию и понижающий коэффициент в данном случае работать не будет.

Для многих пользователей выплата компенсации в денежном эквиваленте является более предпочтительным способом возмещения вреда. Но очевидно, что осуществлять денежные выплаты невыгодно компаниям.

Денис Кусков, гендиректор аналитического агентства Telecom Daily

Однако, отказ от компенсации не гарантирует, что оператор данных пересмотрит свое решение и предложит больше. Так что пользователи рискуют остаться без какой-либо компенсации.

Читайте также
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024