10 ноября 2022
Роман Литвинов
217

Клиенты «Яндекс.Еды» смогли добиться компенсации за утечку своих данных

Клиенты «Яндекс.Еды», которые пострадали в результате крупной утечки, смогли получить компенсации через суд. Это первый прецедент за всю историю.

Фото: Владислав Шатило / РБК

Стало известно, что суд удовлетворил иски 13 пострадавших от масштабной утечки у сервиса «Яндекс.Еды». Компания должна выплатить им по 5 000 рублей, хотя изначально иски подавались на сумму 100 000 рублей. Это первый случай в истории, когда суд удовлетворяет иски пострадавших от утечек граждан и он может стать прецедентом в будущем.

Сама утечка произошла ещё в феврале текущего года и стала первой в череде масштабных утечек российских компаний. Злоумышленники даже создали сайт с картой, где можно было найти личные данные клиентов сервиса.

Что касается компенсаций, то их получат только 13 человек. Ещё 7 исков были отклонены без объяснения причин и 728 пострадавшим запретили присоединиться к иску ещё в июне. Сейчас это решения подтвердилось, но адвокаты планируют обжаловать такое решение.

Отмечается, что в августе Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту масштабной утечки. Его возбудили сразу по 3 статьям. Возможно, это и стало основанием для удовлетворения исков.

Читайте также
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024