27 сентября 2021
326

Клиенты Совкомбанка слиты в сеть

Полная база данных клиентов Совкомбанка, которые в последнее время брали или хотели взять кредит, была опубликована в даркнете.

Огромная база персональных данных россиян, которые желали взять кредит в Совкомбанке, оказалась в свободном доступе. В файле находится полный набор информации о клиенте, включая: ФИО, номер телефона, семейное положение, паспортные данные, тип кредита, место работы, должность и заработная плата, а также контакты родственников.

Также в базе можно найти и информацию об ответах клиентов во время телефонного разговора с сотрудником банка. 

Собрана база была еще в 2020 году одним из внештатных сотрудников банка. Он тайно копировал заявки на кредит и сохранял их, собирая файл. Факт утечки конфиденциальной информации был раскрыт, а сотрудник был признан виновным в разглашении банковской тайны и получил 2 года условно.

Однако, даже в ходе следствия экс-сотрудник выложил полную базу в своем телеграм-канале. Совкомбанк снова подал в суд с просьбой добавить к ранее оглашенной статье еще и неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации. На данный момент дело находится на рассмотрении в суде.

В даркнете база данных появилась 20 сентября 2021 года.

Читайте также
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024