12 августа 2022
321

Каждое действие пользователей Instagram и Facebook отслеживается

Приложения компании Meta* Instagram и Facebook следят за каждым действием пользователя на сторонних сайтах при переходе из приложения. Компания прокомментировала ситуацию и не отрицает слежку.

Феликс Краузе, который является ИБ-специалистом и бывшим сотрудников Google, поделился выводами своего анализа популярных социальных сетей Facebook* и Instagram*.

По данным Краузе, встроенный браузер Meta* всегда используется для перехода по внешним ссылкам, вне зависимости от того, какой браузер по умолчанию выбран у пользователя. Сам браузер также принадлежит Meta, что позволяет внедрять код javascript в любой веб-сайт, на который переходит пользователь.

Исследователь отмечает, что встроенный браузер создаёт профиль пользователя, куда вносится информация о нажатии кнопок, скриншотах, выделении текста и даже данных, которые вводятся в различные формы. Это можно назвать настоящей слежкой за своими пользователями.

В Meta на заявление исследователя отреагировали просто. Компания подтвердила факт отслеживания действий, но добавила, что это лишь помогает улучшать подбор целевой рекламы. Кроме того, пользователи могут отказать от отслеживания своих действий.

* Корпорация «Meta» призвана в России экстремистской организацией.

Читайте также
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024