31 октября 2022
Роман Литвинов
445

Казахстан отказался от российской кибербезопасности

«Бизон» и «Транстелеком» прекратили сотрудничество по инициативе казахской стороны. Стороны заключили шестилетний контракт 3 года назад.

Фото: Christopher Pike / Getty Images

Стало известно о прекращении сотрудничество между «Бизон» и «Транстелеком» – казахский оператор связи. Проект по обеспечению безопасности внутри страны на данный момент заморожен по инициативе Казахстана. Это не первый случай, когда страна прерывает сотрудничество, в целях обеспечения безопасности от санкций ЕС.

Контракт продолжительностью 6 лет и общей суммой в 2,4 млрд рублей был заключён между компаниями в 2019 году. Главной целью проекта являлось обеспечение автоматизации в области информационной безопасности, посредством единой платформы. Однако, «Бизон» до июля текущего года принадлежал подсанкционному Сбербанку, с которым Казахстан ранее прервал сотрудничество. Кроме того, общая обстановка в мире вынуждает страну дистанцироваться от российских партнёров, чтобы не стать новой целью Запада.

Российская сторона не стала комментировать эту ситуацию. В «Транстелекоме» сказали лишь то, что «Бизон» остаётся партнером в ряде проектов, остальные сведения назвали конфиденциальными.

Мнения экспертов, касательно этой ситуации, разделились. Кто-то считает, что казахская сторона легко сможет заменить российские решения, а кто-то называет сроки до года.

Остановка проекта могла быть связана с решением казахской стороны самостоятельно развивать кибербезопасность.

Владимир Ульянов


При этом «Бизон», по мнению экспертов, не понесёт потерь, как репутационных, так и финансовых. Казахстан с начала СВО отстраняется от проектов, которые связаны с российским Сбербанком. Оставаясь дружественной страной, Казахстан дистанцируется, чтобы избежать негативных последствий от сотрудничество.

Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024