23 марта 2022
580

Kaspersky: активность троянов и бэкордов выросла в 1,5 раза

«Лаборатория Касперского» предупреждает пользователей о масштабном росте RAT-атак на устройства как обычных пользователей, так и бизнеса.

Эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что за период с 20 февраля по 17 марта количество RAT-атак на пользователей рунета выросло на 50%. Злоумышленники используют различные виды распространения вредоносов и доставляют RAT-трояны и бэкорды на устройства пользователей. Только за последний месяц антивирус Kaspersky несколько раз отмечал массовые «бомбардировки» пользователей аттач-спамом.

Также отмечается, что объёмы рассылок продолжают расти и относиться к безопасности своих устройств необходимо внимательно. Основная опасность RAT-троянов и бэкордов заключается в том, что при попадании на устройство, они позволяют злоумышленникам попасть в систему устройства и получить полный контроль над ним. По сути, зловред схож с системой администрирования, только преследует иные цели.

Эксперты «Лаборатории Касперского» призывают пользователей сохранять бдительность и помнить о способах обмана в сети.

Сегодня как никогда важно оставаться бдительными и критически оценивать любую входящую информацию, ведь атаки часто начинаются с методов социальной инженерии.

Сергей Голованов, главный эксперт компании Лаборатории Касперского

Также он отметил, что пользователям стоит задуматься о надёжной защите своих устройств и делать выбор в пользу передовых решений, способных отслеживать и останавливать деятельность даже самых новых зловредов.

Для бизнеса этот список рекомендаций дополняется обучением сотрудников в сфере информационной безопасности, а также использование технологий песочницы, которые позволяют проверять сообщения на почте, не открывая их на устройстве. Кроме того, иностранные ИБ-продукты рекомендуется сменить на отечественные.

Читайте также
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024