8 апреля 2020
866

Как пандемия коронавируса влияет на специалистов по информационной безопасности?

Выросло количество хакерских атак по всему Миру. 71% респондентов среди ИБ специалистов наблюдают их колоссальный рост.

Компания, специализирующаяся на защите информации Check Point совместно с Dimensional Research опросили 411 ИТ-специалистов по всему Миру и специалистов по безопасности среди компаний с численностью персонала более чем с 500 сотрудниками.

Пандемия коронавируса принесла, возможно, самые серьёзные изменения в рабочие модели во всем мире на нашей памяти. В то время как работники здравоохранения, полиции, розничной торговли, доставки, коммунальных служб борются с значительно возросшим спросом и сложными условиями труда, большинству офисных сотрудников приходится быстро приспосабливаться к круглосуточной домашней работе. Вишенкой на торте является то, что ИТ-отделы и Службы безопасности сталкиваются с многочисленными проблемами в обеспечении и обеспечении информационной безопасности этой массовой миграции на удаленную работу.

Согласно результатам опроса Check Point: 71% специалистов в области безопасности заметили рост угроз безопасности или атак с начала вспышки COVID-19. Главной угрозой был назван фишинг (55%), далее следуют вредоносные веб-сайты, якобы предлагающие информацию или советы о пандемии (32%). Также было отмечено увеличение числа вредоносных программ (28%) и атак вымогателей (19%).

Говорящим самим за себя является то, что 95% иб экспертов отметили о появлении ранее несуществующих проблем. 56% отмечают проблемы с обеспечением безопасного удаленного доступа, а 47% пришлось использовать непроверенное ранее программное обеспечение.

Результаты данного исследования неудивительны. Киберпреступники всегда будут стремиться извлечь выгоду из любых психологических тенденций, чтобы повысить уровень успеха атак. Пандемия же создала поистине идеальный шторм. Глобальная новостная повестка усиливает неопределенность и страх, делая сотрудников все более уязвимыми для целенаправленных фишинговых кампаний и вредоносных веб-сайтов, маскирующихся под предоставление помощи и советов.

Читайте также
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024