3 марта 2021
295

Исследование Google показало, что организации не готовы к атакам ботов

Компании заостряют больше внимание на очевидные типы атак. Таким образом, атаки ботов уходят на второй план, хотя и могут доставить серьёзные проблемы.

Аналитический отдел Google зафиксировал заметный рост кибератак на организации, в которых задействованы боты. Такой тип атак является более удобным для злоумышленников, но не уступает по функциональности привычным нам атакам. Компании ещё не осознают всю серьёзность защиты от таких атак, что может привести к серьёзным последствиям.

Переход к атакам при помощи ботов произошёл во время пандемии. Активный переход бизнеса в онлайн повлёк за собой новые возможности для киберпреступников, в том числе и атаки с использованием ботов.

Что касается возможностей ботов, то они умеют огромное количество возможностей: от ввода капч до раскрытия банковских данных пользователей. Но самой опасной для компаний является DDoS-атака ботов, поскольку она может повлечь за собой выход организации из строя на довольно большой промежуток времени.

Согласно аналитике Google, рост числа атак ботов ощутили на себе более 70% компаний. Из этого был сделан вывод, организации не готовы к атакам такого типа.

Универсальные методы защиты, по словам специалистов Google, не способны справиться с кибератаками с использованием ботов. Для эффективной борьбы необходимы новые специальные решения.

Теги:
Читайте также
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024