22 марта 2021
725

Мошенники используют бренд «Столото» для выманивания денег

Эксперты из Group-IB и организации «ТК “Центр”» выявили свыше 3 000 мошеннических сайтов и 1 000 сомнительных аккаунтов. Преступники выдавали себя за сотрудников «Столото» и выманивали деньги у доверчивых россиян.

По данным «ТК “Центр”», компании, занимающейся официальным распространением известного бренда «Столото», уровень популярности лотерей только растёт. К 2021 году сумма выигрышей граждан РФ достигла отметки в 130 миллиардов рублей, а в денежных розыгрышах хотя бы единожды принимал участие каждый третий гражданин России.

Разумеется, мошенники не замедлили воспользоваться популярностью лотерей. Чаще всего преступники под видом сотрудников «Столото» предлагают пользователям сети зарегистрироваться на какой-либо сомнительной площадке, к примеру, в сообществе соцсети или на фишинговом сайте. Конечно же, для регистрации клиенту необходимо указать персональные данные, которые моментально оказываются в руках кибермошенников.

На данный момент «Столото» и Group-IB совместными усилиями заблокировали 2 741 сайт, 5 597 мошеннических аккаунтов и 84 email-адреса, с которых пользователям поступали письма с вредоносными ссылками или сомнительными финансовыми предложениями.

Замдиректора Group-IB Андрей Бусаргин особо отметил важность сотрудничества со «Столото» и призвал любителей лотерей быть осторожными и избегать подозрительных ссылок, писем и площадок.

Теги:
Читайте также
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024