24 марта 2021
520

Хакеры проводят кибератаки на IT-корпорации

Эксперты в области ИБ обнаружили новое вредоносное ПО, направленное на кражу учётных данных крупнейших корпораций, таких как Google и Apple.

В начале 2021 года пользователь Twitter сообщил экспертам из компании Proofpoint об обнаружении нового вируса CopperStealer. Исследовав вредоноса, аналитики заключили, что ПО относится к тому же классу вирусов, что и печально известный SilentFade.

Далее выяснилось, что вирус распространяется через популярные платформы, такие как crackheap [.] Net и keygenninja [.] Com, и имеет несколько модификаций, благодаря которым способен взламывать учётки ИТ-корпораций и поставщиков онлайн-услуг, включая Amazon, PayPal, Bing и Facebook.

Вредонос крадёт пароли от учёток через Opera, Chrome, Firefox и другие распространённые браузеры. Также вирус использует взломанные файлы cookie в целях похищения персональных данных, к примеру, списка контактов, друзей и информации, указанной пользователем на посещённых им веб-страницах.

Эксперты уверены, что интерес к CopperStealer и его модификациям долго не остынет в хакерской среде, ведь информацию, полученную в ходе взлома ИТ-гигантов, можно весьма дорого продать. Специалисты рекомендуют пользователям вовремя ограничивать доступ к учётным записям и соблюдать правила политики безопасности.

Читайте также
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024