4 июля 2023
Роман Литвинов
322

Хакеры похитили данные 30 миллионов клиентов Microsoft

Компания отрицает факт взлома и утечки данных.

Фото: Peter Dazeley / Getty Images

Хакеры из группировки «Anonymous Sudan» заявили, что в их руки попали данные более 30 миллионов клиентов Microsoft: пароли и логины. Хактивисты опубликовали часть данных для подтверждения взлома, а полный дамп продают за $50 тысяч через Telegram-бота.

Сообщение хакеров

«Анонимный Судан» – это группировка хактивистов, известная своими мощными DDoS-атаками на западные организации и сотрудничеством с «российскими хакерами» из Killnet. В прошлом месяце злоумышленники вывели из строя сервисы Azure, Outlook и OneDrive от Microsoft.

Microsoft публично опровергла факт взлома и доступа к клиентским данным. В компании заявили, что доказательства утечки отсутствуют. Детали и результаты внутреннего расследования пока не представлены.

Часть базы данных, опубликованная хакерами для подтверждения взлома, не может расцениваться как доказательство утечки, отмечают эксперты. 100 пар логин-пароль могут быть старыми данными или результатом инцидента у стороннего поставщика.

Вероятнее всего, правда вскроется, если хакеры продадут или опубликуют украденные данные в ближайшее время. А пока Microsoft опровергла факт утечки только публичным заявлением.

Читайте также
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024