18 сентября 2021
529

Хакеры перебазируются из даркнета в Telegram

Эксперты зафиксировали рост популярности Telegram в качестве площадки для торговли похищенными данными и мошенническими инструментами.

Ранее для поиска клиентов хакеры предпочитали использовать тематические форумы в даркнете, но теперь они активно переносят свою деятельность в мессенджер, позволяющий шифровать сообщения. Специалисты отметили, что только за последний год количество мошеннических операций, произведённых через Telegram, увеличилось на 100%. 

Также экспертам удалось выяснить, что количество упоминаний фраз Email:pass и Combo, которыми обычно сопровождается объявление о продаже данных, выросло в 4 раза и превысило отметку в 3 400 публикаций. 

Один из популярнейших каналов, посвящённых торговле информацией, считался Combolist с 47 000 подписчиков. Известно, что именно на этом канале проводились крупные сделки – например, эксперты зафиксировали предложение о продаже 600 000 логинов пользователей Яндекс и 300 000 паролей игроков Minecraft. Канал был удалён администрацией мессенджера только 14 сентября после личного обращения представителей Financial Times. С другой стороны, хакерам ничто не мешает в тот же день создать аналогичный ресурс и продолжать свою деятельность.

Несмотря на большое количество открытых групп и каналов, Telegram остаётся довольно анонимной платформой, поэтому количество хакеров, облюбовавших площадку, будет только расти. На данный момент в Telegram можно найти и приобрести данные платёжных карт и паспортов, учётки мобильных банковских приложений и прочих онлайн-сервисов.

Разумеется, администрация мессенджера пытается препятствовать киберпреступной деятельности – известно, что ежедневно модераторы Telegram удаляют свыше 10 000 сообщений по жалобам пользователей.

Теги:
Читайте также
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024