13 апреля 2023
Роман Литвинов
313

Хакеры экономят время

На взлом системы у хакеров уходит неделя.

Время, которое требуется на взлом ресурса, за год сократилось с нескольких месяцев до 4-7 дней, сообщили эксперты «РТК-Солар». Такая тенденция объясняется упрощением процесса проведения атак и распространением в даркнете простых в использовании вредоносных программ.

Специалисты изучили крупные инциденты, связанные со взломом ресурсов компаний из разных отраслей экономики: от ритейла до госсектора. Результаты исследования изучили ИБ-эксперты «РТК-Солар» и «Лаборатории Касперского», которые выяснили, что время от проникновения в систему до достижения цели в недавних атаках составляет 4-7 дней. В 2021 году этот процесс занимал у хакеров от нескольких недель до нескольких месяцев.

Время, которое необходимо злоумышленникам на проведение кибератаки, сократилось примерно на 20%.

Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского»

Кроме того, специалисты выделили самые популярные цели хакеров в атаках на российские компании. Самыми популярными стали взломы ради получения выкупа и хактивизм – по 38%. На втором месте расположился кибершпионаж – 20%. Также эксперты отметили трёхкратный рост количества шифровальщиков.

И рост количества атак, и сокращение времени на их проведение – результат широкого распространения вредоносных программ в даркнете. Основными моделями взаимодействия хакеров являются Malware-as-a-Service (вредоносный софт как услуга) и Ransomware-as-a-Service (программы-вымогатели как услуга). То есть, одни хакеры занимаются разработкой вредоносного софта и предоставляют его за фиксированную плату или процент от украденного, а сами атаки проводят другие хакеры.

Ожидается, что взаимодействие между хакерами будет только усиливаться, а основные процессы проведения атак станут ещё проще. Если не будут приняты серьёзные меры по противодействию атакам, они могут стать ещё более разрушительными для компаний.

Читайте также
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024