14 мая 2021
676

Хакера в Нидерландах приговорили к двум годам лишения свободы

Реальный срок получил один из трёх хакеров, промышлявших продажей личных данных граждан и организаций.

Все вместе они работали над сайтом WeLeakInfo. По признанию самого осуждённого, он обрабатывал утекшие данные и размещал их на сайт WeLeakInfo. Он же общался с потенциальными покупателями незаконно добытой информации.

В Нидерландах это не редкий случай, когда кибермошенники оказываются на скамье подсудимых. По данному делу фамилия и имя хакера не разглашаются. Известно, что киберпреступнику двадцать три года. О своих подельниках он якобы ничего не знает. Знает лишь то, что один из соучастников территориально находится в Ирландии. 

Хакерский сайт работал под видом Have I Been Pwned. Он систематически рекламировался на тематических форумах. Как говорит сам осужденный, он не участвовал в создании самого сайта, существовавшего с 2016 года. Он пришел в группировку лишь в 2019 году. Также он сообщил, что разработал сайт его подельник из Ирландии. Третий подельник выводил «заработанные» денежные средства.

В Великобритании заинтересовались этим делом почти два года назад. Полтора года назад к выяснению обстоятельств по делу присоединились Нидерланды. Год назад совместно с Соединенными Штатами Америки серверы WeLeakInfo изъяли. Одного их трех киберпреступников осудили на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы и второй год условно. По остальным участникам преступной группировки информации пока нет.

Читайте также
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024