5 марта 2024
Роман Литвинов
164

Группировка вымогателей оказалась сборищем аферистов

После громких заявлений о взломах, хакеры раскрыли реальную деятельность.

Фото: The Denver Post

Хакерская группировка Mogilevich, заявившая о взломе Epic Games, компании DJI и даже Министерства иностранных дел Ирландии, призналась, что никого не взламывала, а все заявления были лишь частью мошеннической аферы.

Киберпреступники из группировки Mogilevich на протяжении нескольких недель заявляли о взломах крупных компаний, например, краже у Epic Games 189 ГБ данных. Однако, никаких подтверждений своих слов злоумышленники не предоставляли, а в качестве выкупа требовали смешные суммы. ИБ-специалисты компаний также не находили ни единого подтверждения хакерских атак.

Вся деятельность Mogilevich была направлена на получение известности и внимания со стороны других участников теневого рынка. Используя громкие имена, мошенники смогли продать киберпреступникам фейковую RaaS-инфраструктуру и несуществующую базу данных за $85 000.

Хакеры назвали себя «гениальными преступниками» и поставили ИБ-специалистов в ступор, переквалифицировавшись из злостных вымогателей в тех, кто смог обокрасть матёрых киберпреступников.

Читайте также
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024