7 апреля 2021
301

Граждане РФ смогут регистрироваться в соцсетях через сайт госуслуг

Наличие аккаунта на сайте госуслуг позволит гражданам РФ заключать сделки на торговых интернет-площадках и пользоваться соцсетями без регистрации.

По постановлению М. Мишустина с 27 марта стартует глобальный эксперимент, позволяющий пользователям регистрироваться в соцсетях через Единую систему идентификации, размещённую на официальном портале госуслуг. 

Теперь граждане смогут подписывать документы, оформлять покупки и авторизовываться в социальных сетях, используя логин и пароль от своего аккаунта на госуслугах. Правительство считает, что нововведения сделают регистрацию пользователей более лёгкой, а также обезопасят персональные данные граждан. 

Также в ближайшее время функция распространится и на платные платформы, чтобы россияне могли использовать новые возможности на коммерческих площадках, к примеру, в мобильных банковских приложениях.

На данный момент авторизация через госуслуги проводится исключительно добровольно. Даже в случае неудачного завершения эксперимента данные граждан не покинут пределов официального портала.

Теги:
Читайте также
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024