14 января 2022
181

ФСБ остановили хакеров REvil по запросу американских спецслужб

Хакеры из преступной группировки REvil были задержаны Федеральной службой безопасности на территории России. Как сообщается, задержания произведены по запросу США.

Фото: ФСБ

Сотрудникам ФСБ удалось установить личности членов хакерской группировки REvil и задержать мошенников. Разыскные мероприятия начались после запроса американских властей и спецслужб, а на данный момент хакеры уже задержаны и им предъявлены обвинения по второй части статьи 187 УК РФ.

Основанием для разыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества.

заявление ФСБ

На данный момент хакерам предъявлено обвинение в создании вредоносного ПО с целью хищения средств и личной информации пользователей сети. Также доказана причастность хакеров к нападениям на коммерческие и государственные структуры с целью шифрования данных и вымогательства денежных средств в особо крупных объёмах. Известно, что хакеры не только похищали деньги, но и обналичивали их, осуществляя, в том числе, и крупные покупки на онлайн-площадках.

Сотрудники ФСБ инициировали операцию в связи с поступившим запросом из американских спецслужб. Благодаря тщательно спланированной кампании удалось установить 25 адресов, где могли бы скрываться 14 членов преступной группировки. В ходе обысков было изъято больше 420 млн рублей, $600 000, полмиллиона евро, а также 20 машин премиум-класса, купленных на деньги, полученные нечестным путем. Помимо финансовых средств, сотрудники обнаружили технику и криптокошельки, при помощи которых преступники совершали противоправные действия.

Попытки найти хакеров из Revil начались ещё в октябре 2021 года со взлома сервиса группировки спецслужбами США и компаниями-партнерами. Россия пошла на такие меры, скорее, чтобы доказать непричастность хакеров и группировки в целом к Кремлю.

На данный момент группировка считается окончательно расформированной и прекратившей свою деятельность. Сотрудники ФСБ направили американским коллегам сведения об итогах операции.

Теги:
Читайте также
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024