5 апреля 2023
Роман Литвинов
432

ЕС накроет «киберкупол»

Система защиты от киберугроз обойдётся в 1 миллиард евро.

Thierry Breton. Фото: John Thys / AFP

Еврокомиссар Тьерри Бретон рассказал местной газете о готовящемся развертывании «киберкупола» на территории ЕС. Архитектура с несколькими центрами позволит обнаруживать кибератаки против стран на любом этапе: от подготовки до завершения.

Центры безопасности, образующие «киберкупол» будет представлять собой суперкомпьютеры, оснащённые технологиями искусственного интеллекта, хотя многие страны в Европе недавно выступали против развития ИИ.

Необходимость в создании такой системы объясняется масштабным всплеском кибератак на Европейские страны в целом и отдельные компании. После начала конфликта в Украине, их количество увеличилось на 140%.

«Киберкупол» должен обеспечивать обнаружение атаки, когда она только готовится. Еврокомиссар объясняет это стремлением союза не только защищаться, но и отвечать на действия других стран в киберпространстве.

Создание архитектуры и набор команды экспертов обойдутся в 1 миллиард евро. Еврокомиссар заявил, что законопроект, предполагающий разработку такой системы будет официально представлен 18 апреля.

Читайте также
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024